По вопросам записи детей в школу / дошкольную группу звоните: 
тел.: +7(48236)79283 
или отправьте заявку на e-mail: 
kogvv@mail.ru

«ЖИВАЯ ПАМЯТЬ». ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

5 декабря 2023 г.

Ежегодно в России 3 декабря отмечается одна из самых памятных дат - День Неизвестного Солдата. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. 

История сохранила нам множество имен героев. Но есть еще одно, не менее славное имя - имя Неизвестного солдата. Это символ всех безымянных героев, погибших в атаках на безымянных высотах или до последнего патрона дравшихся в безвестных окопах. В этот день, в Приволжской библиотеке прошел урок мужества «Живая память» для учащихся Приволжской школы. 

На мероприятии ребята познакомились с историей возникновения этой памятной даты, узнали, почему именно 3 декабря было выбрано для сохранения памяти воинской доблести. Библиотекарь и педагог допобразования нашей школы Н.А.Чудакова показала школьникам презентацию «Могила Неизвестного Солдата». Школьники познакомились с книгами о великих сражениях, стихами и прозой военных лет. Показали детям и Книгу Памяти Тверской области, с уроженцами Кимрского района, павшими в боях и пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны. На мероприятии детям показали небольшой фильм «Письмо солдата», где солдат той далекой войны обращается к поколению сегодняшнему. Рассказывает, как трудно им было, и как важно, чтобы память о них была жива. 

В заключении ребята вместе с ведущей и со своими педагогами почтили минутой молчания всех воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Закончилось мероприятие просмотром отрывков из фильма «Офицеры» с песней «От героев былых времен ...». 

К мероприятию оформлена книжная выставка « Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен!», на которой представлены материалы, освещающие события Великой Отечественной войны, литература о военном времени, безымянных героях.

Наверх